欢迎访问昆明婚姻律师网站!

律师提醒:离婚前,不可以将财产都损坏!

  离婚前可以将财产都损坏吗?

  昆明婚姻律师解答:根据《婚姻法》第四十七条规定,“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。”

  因此,离婚前,将夫妻财产都损坏的行为是,法律不允许的。对于夫妻的共同财产,应当根据法律的规定进行分割,如果你违法对财产进行毁损,不仅在分割财产时会承担不利的后果,并有可能受到法院的民事制裁。

本文来源于:昆明婚姻律师网;如有法律问题需要咨询,请联系本站律师进行咨询!

上一篇:在昆明离婚后,房产纠纷属于哪个法院管辖?
下一篇:父母离婚,未成年人可单独生活吗?