欢迎访问昆明婚姻律师网站!

没有直接抚养子女,只享有探望权的一方可以把孩子带走自己抚养吗?

  没有直接抚养子女,只享有探望权的一方可以把孩子带走自己抚养吗?

  昆明婚姻律师解答:探望权的行使要依据离婚协议的约定或者法院调解书/判决书等的内容来进行,如果有超出约定的探望要求,应当征得直接抚养子女的一方以及子女的同意。

  如果协议或者调解书/判决书中关于探望权的内容不明确的,一般认为,行使探望权的一方是可以短时间内将带走子女照顾的,例如周末甚至寒暑假期间将孩子接到自己身边一起生活,当然具体如何实现也需要经过直接抚养子女一方以及子女本人的同意。

  如果是想要长时间把孩子带走自己抚养,可能就涉及到抚养权的变更问题,有这种需求的可以和另一方协商变更,协商不成的,可以向法院起诉请求变更抚养权。

  但需注意的是,《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定:只有直接抚养子女的一方存在以下几种情况的,另一方要求变更抚养权的请求才有可能实现:

  ①与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  ②与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的;

  ③十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,另一方也有抚养能力的;

  ④有其它正当理由需要变更的。

本文来源于:昆明婚姻律师网;如有法律问题需要咨询,请联系本站律师进行咨询!

上一篇:没结婚的男女朋友共同凑首付买房,房产证可以写两个人的名字吗?
下一篇:夫妻分居一年的时间,丈夫跟他人同居,法院第一次就会判离婚吗?